ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2013, 19:11

В Британии судят "адвоката дьявола", незаконно получившего со своих клиентов $1,5млн

В Британии судят "адвоката дьявола", незаконно получившего со своих клиентов $1,5млн
Фото с сайта oldco.coplandroad.org

Англичанин итальянского происхождения Джованни ди Стефано (Giovanni di Stefano) обвиняется в том, что под видом лицензированного адвоката незаконно получил от своих клиентов 1 млн фунтов ($1,5млн). Ди Стефано брался за самые безнадежные дела, представляясь первоклассным адвокатом, за что заслужил прозвище "адвокат дьявола". На самом деле, Стефано не имел даже юридического образования. В результате фальшивому адвокату выдвинуты обвинения по 25 пунктам, включая мошенничество и отмывание денег, пишет The Guardian

57-летний Стефано переехал в Великобританию из Италии в возрасте пяти лет. На своей визитной карточке мошенник обозначил "avvocato" (итал. – адвокат), чтобы произвести впечатление профессионала. 

На слушаниях в Королевском суде Саутуорка выяснилось, что ди Стефано в общей сложности обманул десять человек: восьмерых женщин и двоих мужчин. "Один человек потерял $10000, каждый другой, в среднем, по $6500", — заявил обвинитель Дэвид Ааронберг (David Aaronberg).

Ди Стефано действовал посредством фирмы под названием Studio Legalese Internazionale ("Международная юридическая фирма"), которая занималась юридическими консультациями. В прошлом Стефано консультировал таких клиентов, как Садам Хуссейн, Рони Биггс (известный британский грабитель) и Джонатан Кинг (поп-певец, осужденный за педофилию). 

"Чаще всего ди Стефано вымогал деньги не у самих подсудимых, а у их родственников", — заявил обвинитель. 

Стефано отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес.