ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2013, 19:11

Министр внутренних дел Великобритании выступила за выход страны из-под юрисдикции ЕСПЧ

Министр внутренних дел Великобритании выступила за выход страны из-под юрисдикции ЕСПЧ
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) и консерватор Крис Грейлинг (Chris Grayling) выступили с предложением об отмене юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Европейской конвенции на территории Великобритании, пишет The Guardian

Однако бывший министр юстиции Кен Кларк (Ken Clarke) и генеральный прокурор Доминик Грив (Dominic Grieve) выступают категорически против инициативы Мэй и Грейлинга. По их мнению, отказ от Европейской конвенции спровоцирует политическую катастрофу и поставит под удар фундаментальные права и свободы, защищаемые Страсбургским судом. 

"Это решение обеспечит Соединенному Королевству крайне странное соседство", — заявлял Грив ранее. На данный момент среди европейских стран лишь Белоруссия не подписала конвенцию. 

В вопросе о юрисдикции Европейского суда консерваторов Клерка и Грива поддержали либеральные демократы. В декабре 2012 года был проведен специальный референдум по этому вопросу, однако юридические эксперты так и не смогли прийти к единому мнению. В результате, было решено дождаться итогов референдума о независимости Шотландии, который пройдет в 2014 году. 

Правозащитники, в большинстве своем, против выхода Великобритании из ЕСПЧ. По их мнению, Соединенное Королевство является одним из основополагающих членов Европейской конвенции и его отказ от конвенции спровоцирует ухудшение системы судопроизводства в таких странах, как Россия и Турция, где уважение к главенству закону меньше.