ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2013, 22:23

Суд Лондона признал законным запрет рекламы "лекарства для исцеления гомосексуальности"

Суд Лондона признал законным запрет рекламы "лекарства для исцеления гомосексуальности"
Фото с сайта www.independent.co.uk

В решении Высокого суда Лондона, вынесенного сегодня, говорится, что мэр столицы Великобритании Борис Джонсон не злоупотреблял своим положением председателя организации "Транспорт Лондона" (Tfl), запретив в апреле прошлого года рекламу на автобусах, которая могла бы привести к негативной реакции со стороны представителей сексуальных меньшинств. В рекламе говорилось о том, что "людей можно вылечить от гомосексуальности", пишет The Guardian.

Решение мэра Лондона было направлено против намерений благотворительной христианской организации Core Issues Trust (основавшей фонды "репаративной терапии" для геев-христиан, чтобы "раскрыть их гетеросексуальность") поместить следующие плакаты на автобусы Лондона: "Не Гей! Экс-Гей, Пост-Гей и горжусь этим! Смирись!" Эта организация посчитала, что Джонсон действовал в политических целях, вмешавшись и запретив их рекламу. Сам мэр посчитал такую рекламу оскорбительной для геев и отметил, что все это может привести к ответным мерам против христианской общины.

Судья Беверли Лэнг из Высокого суда отметила в эту пятницу, что вмешательство организации "Транспорт Лондона" является нарушением "прав на свободное выражения мнения", и "юридически несправедливо и демонстрирует неспособность решать такие вопросы". Тем не менее, по ее словам, аргументов против размещения рекламы по всей столице намного больше. Она согласилась, что реклама оскорбительна для геев и будет воспринята как проявления гомофобии, а это может вызвать негативную реакцию. Также она выразила обеспокоенность в связи с возможностью подачи апелляции со стороны организации Core Issues Trust, но отметила, что вряд ли она будет успешной.

Сама организация попросила судью вынести решение о том, что они "незаконно лишены свободы выражать свое мнение по поводу гомосексуализма". Пол Дайамонд, представитель организации, отметил, что мэр твердо убежден в ненужности этой рекламы и в политических целях ввел запрет на нее.