ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2013, 14:42

Бизнесмена Сергея Полонского выпустили из тюрьмы в Камбодже под залог

Бизнесмена Сергея Полонского выпустили из тюрьмы в Камбодже под залог
Фото с сайта news2world.net

Российский бизнесмен Сергей Полонский освобожден из тюрьмы в Камбодже, где он пробыл последние 3 месяца. Об этом стало известно от его адвоката Александра Добровинского, который сообщил об этом на своей страничке в "Фейсбуке" сегодня утром:

"Камбоджа. Сиануквиль. 08:07 утра (московское время).
Сергей Полонский освобожден и покинул тюрьму, в которой провел больше трех месяцев. 
Спасибо всем, кто помогал нам в эти трудные дни. С победой!"

Это же подтвердил и друг бизнесмена Михаил Дворкович своим сообщением в "Twitter": "Полонский на свободе!"

Условия освобождения точно не известны, но ранее Александр Добровинский сообщал, что в суд г. Сиануквиль поступило письмо от министра юстиции Камбоджи со следующими условиями: "Внесение залога, гарантия двух уважаемых граждан Камбоджи от дальнейшего достойного поведения С. Полонского на территории королевства, гарантийная декларация самого Полонского, говорящая о том, что он сам не имеет претензий ни к королю, ни к премьеру министров, ни к судебной системе и народу королевства Камбоджа".

За Полонского поручились его бывший партнер и нынешний советник премьер-министра Камбоджи Николай Дорошенко со своим сыном Остапом, являющиеся гражданами Камбоджи. По сообщению адвоката Полонского, тот отпущен под залог $50 000; правда, другой адвокат Полонского, Диана Татосова, отметила, что, поскольку все документы написаны на кхмерском языке, они не могут точно подтвердить информацию о выпуске из тюрьмы именно под залог.

Предполагается, что в дальнейшем Сергей Полонский будет находиться в вилле на своем острове в ожидании суда. По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павла Сеськанова, Полонский не имеет права покидать страну и должен будет отмечаться в полицейском участке раз в месяц.

Сергей Полонский, бывший владелец "Миракс Групп", был задержан во время празднования нового года на яхте в Камбодже вместе со своими коллегами Александром Карачинским и Константином Баглаем, которые были отпущены из тюрьмы "за отсутствием состава преступления" 11 марта 2013 г. Их обвинили в том, что в состоянии алкогольного опьянения они напали и лишили свободы на яхте нескольких местных моряков.

Изначально, по сведениям от адвоката Полонского, обвиняемым не объяснили ни причины ареста, ни на какой срок их поместили под стражу. Сами обвиняемые отрицали все предъявленные обвинения. По утверждениям Александра Добровинского, задержанных содержали в плохих условиях ("в камерах без кондиционеров при температуре более 35 градусов в тени"), а Полонский серьезно повредил ногу.

Также, по словам самого Сергея Полонского, ему несколько раз поступали предложения об освобождении за деньги и угрозы, что "ему дадут максимальный срок без суда, если он этих денег не заплатит". Также он сообщал, что со дня его ареста были предприняты две попытки лишить его жизни, поэтому он решил передать завещание и некоторые важные фото- и видео-материалы своему адвокату.