ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2013, 16:38

Великобритания собирается запретить цирки с экзотическими животными

Великобритания собирается запретить цирки с экзотическими животными
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

В Великобритании был представлен новый законопроект, согласно которому циркам-шапито будет запрещено держать экзотических животных. Им разрешат содержать и использовать в представлениях только домашних животных, таких как кролики, собаки и лошади, сообщает The Daily Mail. Члены парламента решились сделать изменения в законе после того, как узнали, какому жестокому обращению подвергается слониха Анна, которую держали в цепях. Владелец Бобби Робертс был признан виновным в жестоком обращении с животными: скрытой камерой было снято, как он бьет слониху вилами.

Жесткое обращение с Анной вызвало повсеместное возмущение, и в июне 2011 г. члены парламента без голосования решили требовать от министров ввести запрет на содержание диких животных в цирках с 2012 г.

Это решение, однако, ни к чему не обязывало, так как исходило от рядового члена парламента Марка Притчарда. Защитники прав животных уже много лет призывают правительство ввести запрет на использование животных вроде зебр, львов, тигров, змей и крокодилов.

В прошлом году министры ввели систему лицензирования в качестве временной меры: владельцы цирков должны были получить разрешение от ветеринаров, одобренных правительством. С тех пор только два цирка подали официальную заявку на разрешение путешествовать с дикими животными, и оба получили лицензию.

Пресс-секретарь Департамента по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании отметил, что уже с марта 2012 г. они работали над законопроектом, запрещающим содержание диких животных в передвижных цирках. По словам Яны Кример, исполнительного директора правозащитной организации "Международные Защитники Животных" (ADI), тайно направившей активистов в цирки для разоблачения жестокого обращения с животными, этот вопрос давно назрел, потому что в "цивилизованном обществе не должно быть места для жестокости по отношению к животным и использования их для развлечения".

Она также сообщила, что идея законопроекта получила поддержку как общественности, так и политиков, добавив, что последней каплей стала потрясшая общественность прошлогодняя история со слонихой Анной. Сейчас 60-летняя слониха живет вместе с остальными старейшими слонами Европы в сафари-парке Лонглит в графстве Уилтшир, что на юге Англии. Благотворители пожертвовали 340 000 фунтов на ее содержание, и теперь у нее есть дом и доступ к загону и бассейну.

Известно, что правозащитная организация ADI начала кампанию "За цирк без жестокости" (Stop Circus Suffering) еще в 1992 г. По словам Кример, с тех пор численность цирков с дикими животными снизилась с 20 до двух, и вскоре Великобритания могла бы присоединиться к остальным 20 странам, которые ввели запрет на цирки с дикими животными.