ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2013, 18:45

Власти острова, у берегов которого затонул Costa Concordia, требуют с капитана компенсацию за испорченный имидж

Власти острова, у берегов которого затонул Costa Concordia, требуют с капитана компенсацию за испорченный имидж
Фото с сайта nnm.ru

Власти острова Джилио, у берегов которого произошло кораблекрушение Costa Concordia, судятся с капитаном затонувшего круизного лайнера, заявляя, что трагедия нанесла "непоправимый ущерб" имиджу острова, считавшегося ранее одним из самых красивых и чистых мест отдыха Средиземноморья. Адвокаты небольшого острова требуют в иске компенсацию ущерба на сумму 80 млн евро, сообщает The Daily Mail.

Франческо Скеттино был капитаном судна, которое наскочило на каменный риф у острова и получило огромную пробоину нижней части корпуса в январе прошлого года, что привело к гибели 32 человек. 

Уголовное дело против капитана Скеттино, получившего прозвища "Капитан Трус" и "Капитан Бедствие", было возбуждено в понедельник в городе Гроссето итальянского региона Тоскана. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве до начала эвакуации 4200 пассажиров и членов команды. Муниципалитет острова Джилио стремится стать гражданским истцом в суде, полагая, что "непоправимый ущерб" был причинен имиджу острова и жизненно важному для него туристическому бизнесу.

Адвокат Алессандро Мария Лечче, нанятый муниципалитетом острова Джильо, сообщил, что компенсация ущерба в 80 млн евро предназначается в итоге для граждан, которые более не в состоянии вести нормальный образ жизни после крушения судна. В том числе эта сумма должна покрыть ущерб, нанесенный имиджу острова.

Франческо Скеттино, прибыв на предварительное слушание, выглядел загоревшим и спокойным, но заявлений не делал. Владелец затонувшего корабля попросил суд рассматривать корабль тоже как "жертву катастрофы". Также во время предварительного слушания круизная компания Costa Crosiere Spa, которая стремится быть представленной в суде в качестве гражданского истца, запросила выдачу обвинительного заключения в отношении капитана и членов экипажа. 

В Италии гражданские истцы как пострадавшие стороны могут присоединиться к уголовному делу.