ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2013, 17:54

Британский полицейский через суд добился компенсации в размере $12800 за укус блохи

Британский полицейский через суд добился компенсации в размере $12800 за укус блохи
Фото с сайта klopru.ru

За укус блохи полицейскому из Великобритании было выплачено 8000 фунтов (примерно $12800) в качестве компенсации. Вероятно, компенсация входит в число выплат на общую сумму 900 000 фунтов, сделанных полицией для урегулирования претензий в течение последних трех лет, сообщает The Mirror.

Как стало известно, бывший полицейский из Бирмингема Рэй Иган, подавший иск после укуса блохи, работал в "зараженном" полицейском участке. Он отметил, что за все 30 лет его работы в полиции такое приключилось с ним впервые. По его словам, если бы он пришел напрямую к начальству с данной жалобой, то его наверняка бы прогнали. Также он с удивлением заявил, что у полиции, у которой обычно нет никаких денег, они вдруг находятся, когда надо выплачивать компенсацию.

Как сообщил председатель сообщества по безопасности Городского Совета Бирмингема Вазим Заффар, они обязаны обеспечить налогоплательщику достойную защиту его прав и компенсацию по страховке, даже в режиме строгой экономии. Еще он заявил, что полиция теперь тоже научилась пользоваться правами на компенсацию вследствие подачи самых разнообразных претензий. Ян Эвардс, председатель отделения Полиции Уэст-Мидлендса, заявил, что работа полицейского очень рискованная, а травмы могут повлиять на способность человека далее зарабатывать себе на жизнь.

51 офицер и 16 гражданских сотрудников предъявили иск полиции графства Уэст-Мидлендс в результате необычных травм, произошедших на рабочем месте. Например, один рабочий получил компенсацию в размере 1000 фунтов за укусы насекомых, а другой – 14000 фунтов после падения с велосипеда, а третий – 7000 фунтов за травмы, полученные в результате падения со стула.