ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2013, 19:04

В Великобритании принят закон против "клеветнического туризма"

В Великобритании принят закон против "клеветнического туризма"

В Великобритании принят законопроект, который ужесточил правила возбуждения дела по обвинениям в клевете и укрепил позиции ответчика. Таким образом, этот закон должен положить конец мировой практике так называемого "клеветнического туризма", столицей которого до недавнего времени считался Лондон. Богатые иностранцы — российские олигархи, арабские нефтяные магнаты и крупные корпорации — стремились подать иски о клевете против писателей, журналистов, ученых и блогеров исключительно в столице Великобритании, сообщает The New York Times.

Согласно законопроекту, заявители, желающие подать в суд на людей, не живущих в Европе, должны будут доказать, что Англия является наиболее подходящим местом для возбуждения дела. Такая мера была придумана для того, чтобы предотвратить проведение судебных разбирательств одних иностранцев против других в английских судах по весьма незначительным делам, например, по поводу книг или журналов, тираж которых в Англии был весьма невысок, или веб-сайтов, которые либо просматривались несколько раз в этой стране, либо вообще не были там никем открыты.

Новый закон предусматривает, что частным лицам, подающим в суд, нужно будет доказать, что пострадала их репутация, а крупным корпорациям придется доказывать, что им грозят или уже произошли серьезные финансовые потери. Также станет сложнее привлекать к делу посредников, таких, как интернет-провайдеры, поисковые системы и владельцы интернет-форумов, вместо этого предусматривается возможность разбираться непосредственно с тем, кто делал нежелательные комментарии в интернете. А сами ответчики теперь смогут рассчитывать на "защиту публичных интересов", доказывая, что они опубликовывали свои заявления из лучших побуждений, считая их в интересах общественности, независимо от того, правдивы ли их утверждения. Заявления будут считаться клеветническими только в том случае, если действительно наносят реальный ущерб потерпевшей стороне.