ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2013, 19:51

Вице-спикер парламента Великобритании обвиняется в изнасиловании друга

Вице-спикер парламента Великобритании обвиняется в изнасиловании друга
Фото с сайта www.independent.co.uk

Найджел Эванс, 55-летний депутат парламента Великобритании, вчера вечером был отпущен под залог после ареста. Вице-спикеру Палаты общин придется временно покинуть свою должность после того, как ему предъявили обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, сообщает The Independent.

Эванс был арестован в субботу в своем коттедже в Пендлтоне, графство Ланкашир, по подозрению в изнасиловании одного мужчины и сексуальных домогательствах к другому в период с июля 2009 по март 2013 гг. Депутат-консерватор, который еще в 2010 г. признался, что он — гей, категорически отрицает все обвинения и отказывается уходить в отставку, пытаясь очистить свое имя. Формально Эванса не могут уволить, так как он был избран депутатами, а не назначен на должность.

Допрос полицией Эванса длился несколько часов, после чего он был отпущен под залог до 19 июня. Сам Эванс заявил, что до недавнего времени считал молодых людей своими друзьями и запросто общался с ними, поэтому был удивлен выдвинутым обвинениям. 

Адвокат Эванса и депутаты-тори настаивают, чтобы тот продолжал работать в должности вице-спикера и члена парламента от района Риббл Валли, который он представляет вот уже 21 год. По их словам, "любой обвиняемый является невиновным, пока его вина не доказана".