ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2013, 21:38

В США адвокат, которому полиция отомстила незаконным арестом, получит $850000 компенсации

В США адвокат, которому полиция отомстила незаконным арестом, получит $850000 компенсации
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Американский адвокат Джеймс Уотсон по решению суда получил $845 000 в качестве возмещения ущерба, полученного в результате его ошибочного ареста полицией. По словам Уотсона, полиция города Кливленд потратила миллионы долларов государственных средств на расследование в отношении него без каких-либо на то оснований. Сотрудники полиции, по версии юриста, устроили "вендетту" после того, как один из его клиентов был оправдан, пишет The Guardian

Джеймс Уотсон рассказал, что полиция Кливленда преследовала его в течение трех лет, так и не найдя никаких доказательств против него. По словам адвоката, интерес со стороны полиции начался после его участия в одном громком уголовном деле о похищении. Когда подсудимый был оправдан, детективы решили выяснить, не заставлял ли адвокат свидетелей изменять свои показания.

3 июня 2009 г. Уотсон был арестован по подозрению в препятствовании осуществлению правосудия, затем был доставлен в полицейский участок, где удерживался в течение 29 часов. Проводя обыск у него дома, полиция также незаконно удерживала там его жену и детей и изъяла 26 коробок с документами, что превысило их полномочия согласно полученному ордеру. По словам нового начальника полиции Кливленда Джеки Чира, никаких оснований подозревать адвоката в преступлении не было.

Уотсон предполагает, что за действиями полиции могут стоять некие влиятельные люди, которым важно было избавиться от него.

Уотсон также подверг критике подразделение полиции Кливленда за то, что оно предоставило главному детективу возможность уйти в отставку с полной пенсией, а не отстранило вовремя от исполнения служебных обязанностей. В этом случае он не смог бы выйти на пенсию и к нему бы применили дисциплинарные меры.

По словам Уотсона, $122 900 из общей суммы выплаченной ему компенсации – это максимальная разрешенная сумма штрафных убытков. Начальник полиции согласился выплатить Уотсону судебные издержки и исправить полицейские протоколы, чтобы не осталось "ни одного намека на подозрение" против него, его семьи или партнеров.