ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2013, 1:57

Израильский судья выступил за введение особого правового статуса для животных

Израильский судья выступил за введение особого правового статуса для животных
Фото с сайта qile.ru

Окружной судья из г. Хайфа, Израиль, заявил в суде, что поддерживает признание независимых юридических прав животных, и это будет способствовать повышению уровня их защиты, сообщает Haaretz.

Мнение судьи Даниэля Фиша было изложено в постановлении по поводу недавнего случая в окружном суде Хайфы, когда Сулейман Нассер был приговорен к домашнему аресту за то, что привязал собаку к своей машине и протащил ее таким образом за собой, в результате чего собака погибла.

По словам судьи, в законе нужно четко прописать условия взаимоотношений людей и животных, больше похожих на правила опеки, и не полагаться на жалость и сострадание или отношение к животному как к собственной вещи. При этом Фиш отмечет, что израильские юристы еще не решили, есть ли законные права у животных. Он утверждает только, что признание таких прав, не идентичных человеческим, конечно, уже сможет обеспечить животным большую защиту от причинения вреда.

Судья Фиш утверждает, что существуют научные и утилитарные причины для того, чтобы присвоить животным независимый правовой статус. По его словам, теория эволюции Дарвина уже доказала, что не существует никакого рационального обоснования возвышения одного вида над другим. Более важной причиной является то, что человек, поставив себя выше других, наносит непоправимый ущерб фауне, не способен препятствовать сокращению экологического разнообразия, а все это грозит выживанию самого человека. Судья добавил, что признание законных прав животных исключит вопросы о том, кто может понести ответственность за жестокое обращение с животными.

Его решение было поддержано адвокатом Йоси Волфсоном из организации "Дайте животным жить", который сказал, что борцы за права животных видят людей как равноправных участников сообщества, живущего на Земле. По его словам, "если правовая система признает, что у животных есть права, то теперь ее задачей будет внесение значительных изменений в поведение человека".