ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2013, 17:01

В США 12-летнему мальчику предъявлены обвинения в убийстве младшей сестры

В США 12-летнему мальчику предъявлены обвинения в убийстве младшей сестры
Фото с сайта abclocal.go.com

В штате Калифорния, США, 12-летний мальчик, чье имя не называется, обвиняется в убийстве 8-летней сестры. В среду он появился на слушаниях в суде по делам несовершеннолетних города Сан-Андреас, где ему было предъявлено официальное обвинение в убийстве второй степени, сообщает Reuters. Мальчик и его представители не сделали заявления о признании или непризнании вины.

Первоначально полиция искала высокого длинноволосого мужчину, которого мальчик якобы видел в своем доме в городе Велли Спрингс и описал как злоумышленника, убившего его сестру, пока дети находились дома вдвоем. Но в минувшую субботу, спустя две недели после убийства 8-летней Лейлы Фаулер, арестован был ее старший брат.

Во время недолгого заседания в окружном суде по делам несовершеннолетних округа Калаверас обвиняемый 12-летний ученик средней школы все время молчал, лишь несколько раз ответив утвердительно на ряд процедурных вопросов судьи. Мальчику придется снова появиться в суде 29 мая.

Прокуроры обвиняют его в убийстве второй степени – умышленном, но не преднамеренном, присовокупив к обвинению "специальное заявление" о том, что в преступлении было использовано опасное оружие. Представитель шерифа заявил, что из дома были взяты несколько ножей, на которых остались отпечатки пальцев и образцы ДНК, которые были изучены в лаборатории.

В случае, если мальчика признают виновным, максимальный срок заключения составит 11 лет, то есть до момента 23-летия, так как на момент совершения преступления ему было меньше 14 лет, сообщил Марк Рейчел, один из адвокатов, представляющих мальчика. В настоящее время он помещен в место предварительного заключения для несовершеннолетних правонарушителей. По словам экспертов, дело крайне неординарное, поскольку тяжкие преступления, совершаемые столь юными лицами, крайне редки.

Отец и мачеха детей, находившиеся в момент совершения преступления на бейсбольном матче, присутствовали на слушании вместе с биологической матерью мальчика.

Адвокат защиты Стивен Плессер, отметив, что команда адвокатов слишком мало времени провела с подзащитным, утверждает, что они, тем не менее, уверены в его невиновности, потому что представители офиса шерифа не смогли объяснить, что именно привело их к обвинению мальчика, и заявляют только, что, по словам соседей, те видели некоего человека, бежавшего прочь от дома Фаулеров.