ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2013, 17:03

Парламент Великобритании рассмотрит законопроект о "контракте на смерть" для неизлечимо больных

Парламент Великобритании рассмотрит законопроект о "контракте на смерть" для неизлечимо больных
Фото с сайта independent.co.uk

Новый законопроект в Великобритании даст возможность неизлечимо больным людям подписывать так называемые контракты на смерть, которые позволят докторам проводить эвтаназию, пишет The Independent.

Шаблон заявления от пациента о своем желании прекратить жизнь был включен в приложение к Закону об эвтаназии, впервые опубликованное на прошлой неделе. Согласно законопроекту, юридический документ должен быть подписан свидетелем и двумя врачами перед тем, как больному дадут специальный препарат для прекращения жизни.

В законопроекте лорда Чарльза Фалконера, который теперь будет отправлен на рассмотрение в парламент, указывается, что любой человек, согласный на эвтаназию, должен пройти диагностику, подтверждающую, что жить ему осталось не более шести месяцев. Также он должен "находиться в здравом уме" и быть в состоянии принять смертельный препарат без посторонней помощи и добровольно. Закон не будет распространяться на взрослых с диагнозами "деменция" и "псевдокома".

Так называемое содействие самоубийству является в Великобритании незаконным в соответствии с "Актом о самоубийстве" 1961 года. Однако в прошлом году Комиссия по эвтаназии под руководством лорда Фалконера, уже пытавшегося изменить закон об эвтаназии в 2009 г., заявила, что эвтаназию нужно разрешить, но с жесткими ограничениями. Три четверти взрослых жителей  Англии и Уэльса поддержали предложенный законопроект.

Участники кампаний по защите человеческой жизни и нетрудоспособности воспротивились предложенным нововведениям, утверждая, что слабозащищенных и уязвимых людей теперь смогут принуждать к прекращению жизни. Эти утверждения были оспорены лордом Фалконером, который заявил, что любой желающий умереть и так может легально отправиться для этого в Швейцарию (где эвтаназия легальна), а законопроект не дает возможности для злоупотребления им, потому что каждый случай будет рассмотрен двумя врачами.