ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2013, 20:53

Судья из Нью-Йорка выразила обеспокоенность необоснованными задержаниями граждан полицией

Судья из Нью-Йорка выразила обеспокоенность необоснованными задержаниями граждан полицией
Фото с сайта www.sfgate.com

В США окружной судья Шира Шейндлин из Манхэттена заявила, что полиция проводит слишком много необоснованных задержаний, которые не заканчиваются арестом или выпиской повестки, сообщает Bloomberg. В частности, речь идет о подозрении во владении нелегальным оружием. Заявления были сделаны во время рассмотрения коллективного иска жителей Нью-Йорка к полиции города.

Судья Шейндлин на слушаниях по поводу практики "задержания и обыска" попросила адвоката озвучить статистические данные. Согласно им, 90% людей задержанных, допрошенных или обысканных полицией, как оказалось, не совершили ничего противозаконного. Жители Нью-Йорка, ставящие под сомнение подобную практику и называющие ее "предвзятой и ненадежной", утверждают, что сотрудники полиции часто останавливают людей, особенно латино- или афроамериканцев, по необоснованным подозрениям. Только в 0,14% случаев полиция обнаруживает нелегальное оружие.

Шейндлин высказала свои замечания, когда девятинедельные слушания уже подходили к концу. Истцы попросили судью, рассматривающую дело без участия присяжных, потребовать от полиции Нью-Йорка внести радикальные изменения в свою политику, особенно при обучении. По их словам, полиция не способна организовать надлежащую подготовку своих сотрудников, но вводит квоты, которые только способствуют незаконным "остановкам".

Иск был подан в 2008 г. четырьмя афроамериканцами, утверждающими, что они были необоснованно остановлены и допрошены полицией. Они выступают от лица большой группы ньюйоркцев, заявляющих, что полиция незаконно останавливала их по несколько раз, начиная с января 2005 г. В 2012 г. полицией было "остановлено" около 500 000 человек.

Согласно постановлению Верховного суда, у полиции должны быть "обоснованные причины", когда ее сотрудники останавливают людей, например, оправданные подозрения в совершении преступления.

Сотрудники правоохранительных органов города отрицают, что их действия  незаконны. Городские юристы утверждают, что проводимая департаментом полиции "политика задержания и обыска" помогла снизить уровень преступности до исторического минимума. Также они заявляют, что истцы, выступающие от лица большой группы, не смогли доказать, что были остановлены незаконно. Хайди Гроссман, юрист, представляющий город, отметил, что в деле нет также и расовой подоплеки.

Судья Шейндлин пока не объявила, когда она вынесет решение по этому делу.