ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2013, 18:57

Конституционный суд Боснии и Герцеговины отпустил на свободу президента страны

Конституционный суд Боснии и Герцеговины отпустил на свободу президента страны
Фото с сайта polittech.org

Конституционный суд Боснии и Герцеговины постановил, что президент страны Живко Будимир должен быть отпущен из-под ареста незамедлительно, так как против него не имеется достаточных доказательств, сообщает The Jurist

Будимир был взят под стражу в апреле вместе с 19 должностными лицами в рамках расследования дела о коррупции и репрессиях. Будимир, которого обвинили в получении взяток в обмен на предоставление амнистии многочисленным осужденным, вышел из тюрьмы города Мостар на прошлой неделе.

Однако, следователи собираются продолжать расследования и, в случае подтверждения предположений относительно Будимира, намерены вновь предъявить ему обвинение.

Босния и Герцеговина до сих пор восстанавливается от последствий войны, которая велась в 1992-1995 гг., а власти раздумывают, что делать с заключенными, обвиненными в военных преступлениях. Например, ранее в мае суд по военным преступлениям оправдал бывшего премьер-министра Республики Сербской Гойко Кликовича, сняв с него обвинения в военных преступлениях.