ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2013, 20:54

Женщина впервые станет вторым человеком в ЦРУ

Женщина впервые станет вторым человеком в ЦРУ

Заместитель главы ЦРУ Майкл Дж. Морелл выходит на пенсию после 33-х лет работы в агентстве. Директор ЦРУ Джон О. Бреннан объявил в эту среду, что его заменит Аврил Д. Хейнс, заместитель юрисконсульта в Совете национальной безопасности, сообщает The New York Times.

Впервые женщина займет столь высокий пост в агентстве. Хейнс является профессиональным юристом, а не "разведчиком", поэтому такой выбор весьма необычен, хотя в последние два года работы в Белом Доме она была глубоко вовлечена в разведывательные проекты и познакомилась в Бреннаном, когда он еще был советником президента по борьбе с терроризмом.

Обама выдвинул кандидатуру Хейнс в апреле на должность юрисконсульта в Госдепартаменте, где она также стала первой женщиной, занявшей эту должность. В связи с уходом Морелла Обама предложил ее кандидатуру.

43-летняя Хейнс является советником по правовым вопросам и  главой группы юристов из силовых структур, которая изучает правовые последствия самых "виртуозных операций", включая кибератаки, смертоносные атаки беспилотных средств и сбор разведданных на территории Америки.