ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2013, 1:20

Больницы в США перестали брать на работу курильщиков, суды поддерживают эту практику

Больницы в США перестали брать на работу курильщиков, суды поддерживают эту практику

Система учреждений здравоохранения Университета Пенсильвании (UPHS) и престижная Детская больница Филадельфии вступили в ряды работодателей, которые не берут на работу курильщиков, сообщает Corporate Counsel.

По словам представителей UPHS, соискатели не должны курить уже более шести месяцев, а уличенных во лжи, даже врачей, сразу будут увольнять. Из детской больницы сообщили, что будут проверять претендентов на наличие никотина так же, как сейчас проверяют на наркотики.

Однако этот запрет не распространяется на действующих сотрудников, из которых каждый застрахованный курильщик должен платить по $7,5 в неделю в качестве дополнительной платы за медстрахование.

Подобная политика найма на работу неоднократно была поддержана судами.

Запрет вызвал очередной раунд дебатов о правах трудящихся и личной конфиденциальности, например, по поводу разумности регулирования поведения сотрудника вне работы. Адвокат Льюис Малтби, руководящий National Workrights Institute (Национальным Институтом по правам трудящихся) в Принстоне, Нью-Джерси, утверждает, что работодатель не имеет права знать, как его сотрудник проводит свое свободное время, если это не влияет на его работу.

По меньшей мере еще трое ученых выступили против запрета: они опубликовали в марте статью в журнале New England Journal of Medicine, где выразили свой протест, заявив, что "категорически отказывать курильщикам в работе – неэтично", и это приводит к ограничению в оказании помощи людям и к дополнительной нагрузке на работников.

Другой точки зрения придерживается профессор права из Университета им. Дж. Вашингтона Джон Банжаф, который отметил, что расходы на здравоохранение для курящих сотрудников повышаются, напомнил про опасность пассивного курения и другие связанные с этим проблемы на работе.