ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2013, 23:48

Суд США попросили запретить принудительное кормление голодающих в Гуантанамо

Суд США попросили запретить принудительное кормление голодающих в Гуантанамо

Адвокаты четырех заключенных тюрьмы Гуантанамо просят суд США запретить принудительное кормление объявивших голодовку, утверждая, что это нарушает права человека, сообщает Reuters.

Иск был подан в минувшее воскресенье от лица участвующих в голодовке алжирцев Ахмеда Белбача и Набиля Хаджараба, сирийцев Абу Ваэль Дхиаба и Шейкера Аамера (которые согласились добровольно употреблять питательную жидкость) и неназванного саудовского заключенного, имеющего британское гражданство. Розмари Коллиер, окружной судья, до среды дала правительству время, чтобы решить проблему без участия судебной системы.

В тюрьме Гуантанамо, военно-морском американском лагере заключенных на Кубе, содержится 166 иностранных пленных, и, по словам пресс-секретаря, уже 106 участвуют в многомесячной голодовке, объявленной в знак протеста против неспособности решить их судьбу после более десяти лет лишения свободы.

Президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что хочет закрыть Гуантанамо, но пока не смог разработать план действий. По словам адвокатов задержанных, их удержание и насильственное кормление не имеет ничего общего с военной необходимостью, а "только лишь отражает политическую неопределенность в отношениях между президентом и Конгрессом".