ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2013, 22:45

В апелляционных судах Великобритании могут разрешить видеосъемку

В апелляционных судах Великобритании могут разрешить видеосъемку

Правительство Великобритании рассматривает возможность разрешить телевизионную съемку в апелляционных судах ради повышения прозрачности судебной системы, сообщает The Guardian. Однако, старшие судьи обеспокоены тем, что в результате их станут прерывать во время чтения решений.

Как предполагается, вещательным компаниям будет предоставлено право производить съемки выступающих адвокатов и судей при рассмотрении дел по апелляциям. Также министры считают, что позволить снимать можно будет потом и в коронных судах (то есть судах первой инстанции), но объектом съемок может быть только судья во время чтения приговора. Подсудимых, свидетелей и адвокатов обеих сторон снимать будет запрещено.

По словам анонимных источников в правительстве Великобритании, судебные процессы станут более открытыми для общественности, и такой шаг будет способствовать укреплению доверия к судебной системе.

Однако министры могут столкнуться с сопротивлением со стороны судебной власти. Покидающий пост лорд главный судья еще в январе сообщил, что поддерживает идею съемок в суде, но не во время вынесения приговора. Он выразил беспокойство в связи с тем, что это может помешать свершению правосудия: вокруг суда будут "шататься" телеоператоры с камерами, а речь судьи будет прерываться возгласами и комментариями. В качестве примера он привел происходящее в судах Новой Зеландии.