ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2013, 19:34

В женских тюрьмах Калифорнии практикуется принудительная стерилизация - расследование

В женских тюрьмах Калифорнии практикуется принудительная стерилизация - расследование

В течение нескольких лет две калифорнийские тюрьмы для женщин незаконно провели стерилизацию, по меньшей мере, 150 заключенных сразу после родов, без соблюдения необходимой процедуры утверждения штатом, сообщает The Atlantic Wire. Согласно докладу Центра журналистских расследований (CIR), сейчас некоторые из этих женщин заявляют, что, когда они находились в заключении, их принуждали к перевязке маточных труб.

О принудительной стерилизации в США и, в частности, в Калифорнии, где она признана незаконной с 1979 г., людей, помещенных в спецучреждения, такие как, например, психиатрические клиники и тюрьмы, известно давно. В связи с этим существует ряд законов, направленных на предотвращение проведения подобных процедур в спецучреждениях без добровольного согласия.

Согласие, полученное от женщины-заключенной принудительно во время родов, признано незаконным. Также запрещено использовать федеральные средства, чтобы оплатить процедуру в тюрьме, так как заключенные могут чувствовать, что это финансирование обязывает их пройти процедуру. А в Калифорнии, где разрешено использование государственных денег для подобных процедур, каждый отдельный случай должен быть одобрен комиссией по медицинской проверке. В обеих женских тюрьмах Калифорнии (из которых одна уже стала мужской), не было процесса утверждения с 2006 по 2010 гг. и, вероятно, в течение многих лет до этого.

Согласно докладу CIR, некоторых врачи, проводившие такие процедуры заключенным, которые, предположительно, являлись рецидивистками, или уже имели много детей, утверждали, что делали это только в случае, когда требовалась "неотложная медицинская помощь", что позволяло им обойти процедуру утверждения. Другие врачи делали вид, что не знали об ограничениях. Например, 69-летний доктор Джеймс Генрих, работавший в одной из тюрем, отрицал, что на женщин оказывалось давление, и утверждал, что проведение процедур экономически эффективно: по его мнению, было бы выгоднее не оплачивать в дальнейшем нужды "нежеланных детей", и лучше, чтобы эти женщины не "размножались".

Женщины-заключенные рассказывали совсем другие истории. Например, 34-летняя Кристина Кордеро, осужденная на два года за кражи автомобилей, сообщила, что очень сожалеет о сделанном. По ее словам, доктор Генрих, узнав, что у женщины уже есть пять детей, к моменту родов все чаще уговаривая ее, "заставил ее почувствовать себя плохой матерью, если бы она не сделала эту процедуру".

Однако некоторые заключенные добровольно соглашались на операцию, отмечая при этом, что им не сообщали ни о необходимости стерилизации по медицинским показаниям, ни об альтернативных рекомендациях, ни о временных эквивалентах.