ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2013, 22:33

Суд признал Apple виновной в картельном сговоре с книгоиздателями

Суд признал Apple виновной в картельном сговоре с книгоиздателями

Федеральный судья Дениз Кот из США постановила, что компания Apple нарушила антимонопольное законодательство, установив цены на электронные книги путем картельного сговора с пятью крупными издателями, сообщает The New York Law Journal.

В июне завершился судебный процесс, на котором судье Кот сообщили, что компания Apple быстро разработала план объединения с другими издателями, которые "устали от цены $9,99, взимаемой компанией Amazon". Судья подтвердила, что услышала "достаточно доказательств того, что Apple, зная о незаконных целях сговора, вступила в него, намереваясь осуществить свой план и добиться успеха".

Представители компании Apple заявили о том, что собираются оспаривать решение судьи в Апелляционном суде. Судья постановила, что должно пройти еще одно слушание относительно ущерба и судебной защиты в виде запрета, а также просьбы правительства о многолетнем запрете предоставления режима наибольшего благоприятствования – положения, согласно которому издатель мог требовать конкурентной цены от конкурентов, однако Apple установила фиксированную цену с 30% скидкой.

Постановление судьи последовало за коллективным иском, поданным против Penguin Group от лица 33 штатов антимонопольным подразделением Министерства юстиции США. Помимо Penguin Group, другими издателями, которые были привлечены к судебному разбирательству, являются: Hachette, HarperCollins, Macmillan и Simon & Schuster.

Помощник генерального прокурора Уильям Бэр назвал постановление судьи "победой для миллионов читателей, которые предпочитают читать книги в электронном виде".