ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2013, 20:10

Отстраненного от власти президента Египта могут отправить под суд за побег из тюрьмы при Хосни Мубараке

Отстраненного от власти президента Египта могут отправить под суд за побег из тюрьмы при Хосни Мубараке
Фото AP

Временное правительство Египта добавило новые эпизоды к судебному делу в отношении отстраненного президента Мухаммеда Мурси и членов движения "Братья-мусульмане" касательно их побега из тюрьмы в 2011 г. во время восстания, когда был свергнут его предшественник Хосни Мубарак, сообщает The New York Times.

Дело было передано из апелляционного суда работникам прокуратуры для дальнейшего расследования. Пока никаких официальных обвинений предъявлено не было. 

Возобновленное расследование против Мурси относится к восстанию, которое привело к свержению Мубарака в 2011 г. 28 января он был арестован и доставлен в тюрьму Wadi Natroun на севере Каира, откуда через два дня сбежал. Сам Мурси заявлял, что из камеры его освободили неизвестные ему люди, которых было более ста. 

Дело о побеге было прекращено после избрания Мурси президентом в результате, хотя местные СМИ и его оппоненты обвинили боевиков из ХАМАС, палестинское ответвление "братства", в причастности к освобождению из тюрьмы.

Сейчас неясно, где содержится Мурси, который с 3 июля он не появлялся на публике, и предстанет ли он перед судом, если ему и другим лицам предъявят обвинения.