ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2013, 17:01

Присяжные оправдали американского дружинника, застрелившего безоружного чернокожего подростка

Присяжные оправдали американского дружинника, застрелившего безоружного чернокожего подростка
Фото с сайта jetmag.com

29-летний дружинник из США Джордж Циммерман, который обвинялся в убийстве 17-летнего Трэйвона Мартина, признан коллегией присяжных невиновным, сообщает USA Today. Циммерман,  работая общественным патрульным в городе Сэндфорд (штат Флорида), застрелил невооруженного афроамериканского подростка 26 февраля 2012 г., заявив, что сделал это в целях самообороны.

Слушания этого дела завершились 12 июля 2013 г., когда жюри присяжных, состоящее из шести женщин, после 15-часового совещания вынесло оправдательный вердикт: по их мнению, Циммерман обоснованно применил оружие при самообороне, резонно решив, что она "необходима для предотвращения неминуемой смерти или сильных телесных повреждений", как определяет самооборону закон штата Флорида. Также присяжные посчитали, что Циммерман "непредумышленно совершил действия, которые повлекли за собой смерть человека" и не "выказывал неуважения к человеческой жизни" — это определения непредумышленного убийства и убийства второй степени, соответственно, согласно законодательству Флориды.

Вердикт стал кульминацией долгого процесса, который вызвал огромный резонанс в обществе, и, вероятно, "войдет в американскую историю", как заявил Бенджамин Крамп, адвокат семьи погибшего. По мнению Марка О'Мары, адвоката Циммермана, теперь его клиент начнет заново налаживать свою жизнь после того, как оказался в самом центре национального скандала по поводу расового профилирования, законов штата об оружии и самообороне. Также О'Мара выразил свое сочувствие родителям погибшего Трэйвона Мартина, но заявил, что, несмотря на массовые протесты, вспыхнувшие в нескольких городах страны, дело не имело отношения к гражданским правам. По словам экспертов, демонстранты не были удивлены вердиктом, поскольку сторона обвинения не смогла окончательно доказать свою правоту, у прокуроров "не было точных доказательств, а свидетели были плохо подготовлены и давали противоречивые показания".

Прокуроры и родственники погибшего были невероятно разочарованы решением присяжных. Родители Мартина не присутствовали в зале суда во время вынесения оправдательного приговора. Адвокат семьи Мартина, Бенджамин Крамп поблагодарил всех протестующих против оправдательного приговора, но призвал их вести себя мирно, несмотря ни на что. Главный прокурор Берни де ла Рионда сообщил, что "уважает и принимает вердикт присяжных, несмотря на разочарование".

По мнению Хосе Баэза, адвоката защиты, хотя Циммермана оправдали, и он теперь свободный человек, ему, вероятно, "придется уйти в подполье" и прятаться, так как он не сможет вести нормальную жизнь в течение некоторого времени.