ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2013, 20:08

Британский парламент окончательно одобрил легализацию однополых браков

Британский парламент окончательно одобрил легализацию однополых браков
Фото с сайта www.infozoom.ru

Парламент Великобритании окончательно одобрил законопроект, позволяющий однополым парам вступать в браки в Англии и Уэльсе. Правительственный законопроект должен теперь получить королевскую санкцию, и есть вероятность, что он вступит в силу уже к концу этой недели, сообщает BBC.

После того как Палата лордов утвердила изменения в законопроекте на этой неделе, руководители Консервативной, Лейбористской и Либерально-демократической партий тоже поддержали новый законопроект. Ожидается, что первые однополые бракосочетания состоятся следующим летом.

Согласно условиям Закона о браке (для однополых пар), религиозным организациям придется соглашаться с предложением свадьбы, тогда как Церкви Англии и Уэльса по закону по-прежнему запрещено это делать.

Депутаты решили не препятствовать ряду незначительных изменений, согласованных в палате лордов. Изменения, например, коснулись защиты прав трансгендерных пар: пара сможет оставаться в браке, даже если один из супругов сменит пол. Министры заявили даже, что готовы подумать о ликвидации разницы в пенсионном обеспечении для однополых и гетеросексуальных пар. Министр по культуре и вопросам равенства Мария Миллер выразила уверенность в том, что люди должны иметь возможность свободно вступать в брак, "независимо от ориентации или половой принадлежности". Поэтому, по ее словам, принятие нового закона стало "четким подтверждением того, что уважение к каждому человеку имеет первостепенное значение, независимо от возраста, религии, пола, этнической принадлежности или сексуальной ориентации".

Однако, по заявлению депутата-консерватора Джеральда Ховарта, одного из противников законопроекта, "удивительно, как получилось, что закон, на который нет никакого мандата, и против которого проголосовало большинство консерваторов, смог проторить себе дорогу через обе палаты".