ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2013, 21:36

Названо имя нового главного судьи Англии и Уэльса

Названо имя нового главного судьи Англии и Уэльса
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Сэр Джон Томас, президент отделения королевской скамьи, в конце сентября станет следующим Лордом главным судьей Англии и Уэльса (высшая должность в судебной системе Англии и Уэльса), сообщает The Guardian. Он сменит на этом посту Айгора Джаджа, который занимал эту должность последние пять лет.

Сэр Томас опередил двух соперников, Лорда судью Брайана Левесона, который проводил публичное расследование после скандала относительно телефонного хакерства, и Леди судью Хизер Халлетт, которая возглавляла расследование серии взрывов в Лондоне 7 июля 2005 г.

Комиссия по судебным назначениям осуществляет процесс отбора, передавая свои рекомендации министру юстиции Крису Грейлингу, который в свою очередь направляет свои рекомендации премьер-министру.

Главным критерием при назначении судей являются их заслуги, к тому же заявителям необходимо написать эссе на 2000 слов и провести импровизированную презентацию.

Сэр Томас заявил, что "постарается сохранить общественное доверие к судебной системе, ее репутацию и высокие стандарты морали и беспристрастности", несмотря на "сокращение ресурсов и продолжающиеся в связи с этим изменения".

Годовая зарплата Лорда главного судьи Англии и Уэльса составляет 239 845 фунтов (примерно $384 000).