ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2013, 13:54

Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia согласен на 3 года и 5 месяцев тюрьмы

Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia согласен на 3 года и 5 месяцев тюрьмы
Фото с сайта www.gazeta.ru

Адвокаты Франческо Скеттино, капитана потерпевшего кораблекрушение круизного лайнера Costa Concordia, заявили, что вновь собираются предложить заключить сделку со следствием в ходе судебного разбирательства по поводу катастрофы, унесшей жизни 32 человек, сообщает Reuters.

52-летнему Скеттино предъявлено несколько обвинений, в том числе в непредумышленном убийстве и потере корабля во время аварии в январе 2012 г., когда огромный лайнер налетел на каменный риф около острова Джилио, получил пробоину нижней части корпуса и затонул, завалившись на бок, после чего началась хаотичная эвакуация более 4000 пассажиров и членов экипажа.

Адвокат Донато Лаино сообщил, что Скеттино хочет предложить сделку со следствием и признать вину в обмен на срок три года и пять месяцев, что позволит процессу завершиться быстрее. В мае его предложение сделки на срок три года и четыре месяца было отклонено.

Пяти другим должностным лицам – четырем штурманам и координатору по кризисным ситуациям – было разрешено представить заявление о сделке для смягчения наказания; решение по их делу ожидается 20 июля.

Однако в минувшую среду в суде города Гроссето на западном побережье Италии адвокаты Скеттино во время возобновленного судебного разбирательства, которое откладывалось из-за произошедшей ранее забастовки адвокатов, заявили, что капитан – не единственный виновный в аварии. По словам еще одного защитника Франческо Пепе, Скеттино "никогда не уклонялся от своих обязанностей", и "несправедливо винить его в том, за что ответственность несут другие".  Капитан также обвиняется в том, что покинул корабль до полной эвакуации пассажиров и членов экипажа. Однако его адвокаты утверждают, что он смог предотвратить худший сценарий, когда направил судно к мелководью, чтобы оно село на мель, а сам был выброшен за борт с кренящегося корабля.

Судебный процесс начался 9 июля, но был временно приостановлен из-за участия задействованных в нем адвокатов в общенациональной забастовке против изменения правил гражданского судопроизводства.

Во время предварительных слушаний круизная компания Costa Crosiere Spa потребовала право быть представленной в суде в качестве гражданского истца перед началом прений сторон. Costa Cruises, подразделение Carnival Corp., согласилась выплатить $1,29 млн штрафа для урегулирования потенциальных претензий. А это означает, что на данный момент Скеттино является единственным, кто должен предстать перед судом. Но по заявлению на прошлой неделе Даниэле Боччиолини, адвоката, представляющего интересы пострадавших, он надеется, что в судебном разбирательстве все же будут участвовать все виновные.