ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2013, 21:55

Эмир Дубая помиловал изнасилованную норвежку, которую приговорили к реальному сроку за внебрачную связь

Эмир Дубая помиловал изнасилованную норвежку, которую приговорили к реальному сроку за внебрачную связь
Фото AFP

Жительница Норвегии, изнасилованная в ОАЭ, но осужденная в связи с этим происшествием к 16 месяцам тюрьмы за внебрачную связь, была помилована эмиром Дубая, сообщает BBC.

24-летняя Марте Дебора Далелв, дизайнер интерьеров, в марте находилась в командировке в Дубае, когда, по ее утверждениям, была изнасилована. Она сообщила о преступлении в полицию, однако правоохранители отобрали у нее паспорт и деньги; а через четыре дня ей предъявили обвинения по трем статьям —  в лжесвидетельствовании, внебрачном сексе и употреблении алкоголя и приговорили к 16 месяцам тюремного заключения. Этот случай вызвал крайнее недовольство правозащитных групп и норвежских властей, хотя известно, что в Дубае существуют очень строгие законы относительно публичного проявления чувств и пьянства.

Далелв вернули паспорт, проездные документы и разрешили свободно покинуть страну. Ее не стали подвергать процедуре депортации, и ожидается, что она в ближайшие дни вернется в Норвегию.

Женщина, после вынесения приговора на прошлой неделе, находилась в Норвежском центре для моряков в Дубае. О помиловании "от эмира Дубая" ей сообщили во время встречи с прокурорами в понедельник.

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде сообщил в своем Twitter об освобождении Далелв и поблагодарил всех сочувствующих за поддержку.

По словам представителей норвежского правительства, они ежедневно поддерживали контакт с властями Дубая по дипломатическим каналам с момента вынесения приговора женщине, настаивая, что приговор является нарушением прав.

На прошлой неделе Далелв дала несколько интервью о том, что с ней произошло. По ее словам, 6 марта она находилась на вечеринке с коллегами, когда на нее напали. Однако ни полиция, ни суд ей не поверили, у нее конфисковали документы и предъявили обвинения. Также, по ее утверждениям, мужчина, которого она обвинила в нападении, — ее коллега, был приговорен к 13 месяцам лишения свободы за внебрачный секс и употребление алкоголя, однако его тоже помиловали, по словам одного норвежского чиновника.