ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2013, 18:14

В Британии открыт сбор подписей за освобождение самого известного заключенного в стране

В Британии открыт сбор подписей за освобождение самого известного заключенного в стране
Фото с сайта photopostsblog.com

61-летний англичанин Чарльз Бронсон, осужденный на 7 лет в 1974 году за ограбление почтового отделения, в ходе которого он украл 26 фунтов, провел в тюрьме почти 40 лет, более 30 из которых — в одиночной камере, сообщает The Guardian. Сторонники Бронсона на этой неделе опубликовали петицию, призывающую освободить заключенного. Планируется собрать 10 000 подписей к 31 августа. Сейчас уже более 7000 человек подписали ее.

Бронсон был впервые приговорен к лишению свободы, когда ему было 21. В тюрьме он прославился жестоким поведением, не раз захватывая заложников в знак протеста, против действий сотрудников пенитенциарного учреждения. В 1978 году Бронсон был отправлен в специальную клинику Бродмур, после того, как тюремный врач признал его невменяемым. Там, по некоторым данным, его заставляли принимать медицинские препараты, а также применяли по отношению к нему насилие. Через 5 лет Бронсона признали вменяемым и отправили обратно в тюрьму.

В 1999 году Чарльз Бронсон был приговорен к пожизненному заключению с правом на досрочное освобождение через 3 года, после того, как он взял в заложники тюремного преподавателя искусств Фила Даниельсона. Он надел на заложника ошейник и водил его, как собаку. При этом Бронсон не грозился убить преподавателя. 

Бронсон, который считается самым известным заключенным Великобритании, провел в тюрьме больше, чем некоторые осужденные за убийства или преступления сексуального характера. Сейчас он отбывает наказание в одной из самых защищенных тюрем страны.