ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2013, 21:28

Экс-президенту Пакистана предъявлены обвинения в убийстве Беназир Бхутто

Экс-президенту Пакистана предъявлены обвинения в убийстве Беназир Бхутто
Фото с сайта electionsmeter.com

Суд Пакистана предъявил экс-президенту страны Первезу Мушаррафу обвинения в убийстве бывшего премьера Беназир Бхутто, сообщает The Independent.

Дело рассматривается в городе Равалпинди. Если вина Мушаррафа будет доказана, ему будет грозить наказание в виде пожизненного заключения или даже смертной казни. По словам прокурора Чаудхри Ахзара, Мушаррафу "предъявлено обвинение в убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству", сообщает издание. Однако сам экс-премьер свою причастность к убийству отрицает и считает обвинения необоснованными. Следующие слушания назначены на 27 августа.

Напомним, по данным прокуратуры, Мушарраф не обеспечил Бхутто достаточной охраны, в результате чего она была убита террористом-смертником в 2007 году. Согласно официальным данным, покушение было организовано представителями террористической группировки "Аль-Каида".

В марте 2013 года, после возвращения Мушаррафа в Пакистан для участия в парламентских выборах, генералу были предъявлены обвинения в захвате власти, государственной измене, организации внесудебных расправ и роспуске Верховного суда. Сейчас Мушарраф находится под домашним арестом на своей вилле недалеко от Исламабада, и ему запрещено покидать пределы дома без необходимости.