ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2013, 22:29

В Китае начался судебный процесс над партийным лидером Бо Силаем, который обвиняется в коррупции

В Китае начался судебный процесс над партийным лидером Бо Силаем, который обвиняется в коррупции
Фото EPA

В Китае начался суд над опальным политиком Бо Силаем, обвиняемым в коррупции и превышении должностных полномочий, сообщает The Independent.

Бывшему секретарю Коммунистической партии Китая предъявлены обвинения во взяточничестве, хищениях и злоупотреблении властью. Бо Силай считался одним из самых перспективных региональных политиков в стране. В связи с его популярностью у него появилось много недоброжелателей, говорит сам Бо. По словам Силая, его "подставили, чтобы добиться своих личных целей".

Политик обвиняется в получении взяток на сумму более $3 млн и хищении более $800 000. Обвинение в злоупотреблении властью связано с делом об убийстве британца Нила Хейвуда, за которое была осуждена супруга Бо Силая - Гу Кайлай: политик пытался остановить расследование преступления. В прошлом году Гу Кайлай был вынесен смертный приговор с отсрочкой на два года. Однако вероятно, что наказание будет заменено на пожизненное заключение, сообщает издание.

В мегаполисе Чунцин разгорелся скандал, после того, как один из помощников Бо, якобы имеющий доказательства вины его супруги, бежал из города, чтобы скрыть эту информацию. Позже он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

На сайте суда были приведены слова подсудимого: "Доказательства не указывают на мою виновность. Меня просто обманули". Как пишет издание, ожидается, что Бо Силаю будет вынесен обвинительный приговор.