ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2013, 21:27

Профессор права, подвергнутый пыткам в Сомали, выиграл в суде США $15 млн компенсации

Профессор права, подвергнутый пыткам в Сомали, выиграл в суде США $15 млн компенсации
Фото с сайта www.utsandiego.com

Судья Джордж Смит из окружного суда штата Огайо, США, постановил выплатить $10 млн в качестве возмещения морального ущерба и $5 млн в качестве фактических убытков Абукару Хассану Ахмеду, ставшему жертвой пыток в Сомали, сообщает Jurist.

На родине профессор конституционного права Хассан Ахмед в 1988 году был взят в заложники подчиненными полковника Абди Адена Магана. В плену профессор провел три месяца.

Однако сам Маган, проживавший ранее в штате Огайо, покинул пределы США. Из-за этого остается неясным, сможет ли быть взыскана компенсация в пользу Ахмеда. Сам профессор в данный момент является советником президента Сомали.

В 2004 году несколько жителей Сомали подали иск в окружной суд Вирджинии, штат США, против бывшего премьер-министра восточно-африканского государства Мохамеда Али Самантара. Предполагалось, что Самантар был причастен к осуществлению пыток и убийств членов клана Исаак в 1980-х, руководителем которого был бывший диктатор Саид Барре. В 2010 году иск начал рассматривать Верховный суд США. А в 2011 году суд Вирджинии отказал в рассмотрении иска из-за истечения срока его действия.

В США действует "Закон о защите жертв пыток", согласно которому жертвы пыток из любых государств могут подавать иски в США. Американскому суду предстояло выяснить, распространяется ли этот закон на высокопоставленных политиков, обладающих иммунитетом против преследования. В феврале, согласно "Закону об иностранных суверенных иммунитетах" от 1976 года, суд постановил, что Самантар не имеет права на неприкосновенность.