ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2013, 18:28

Атеист, которому суд США назначил "религиозное" лечение от наркозависимости, получит компенсацию

Атеист, которому суд США назначил "религиозное" лечение от наркозависимости, получит компенсацию

Барри А. Хазл, совершивший преступление, связанное с наркотиками, по решению калифорнийского суда, США, был условно освобожден от тюрьмы, но после его отказа участвовать в программе по лечению наркозависимости, имеющей религиозную основу, был взят под стражу, сообщает Los Angeles Times.

Суд Калифорнии предложил Хазлу пройти 90-дневную программу лечения наркозависимости, имеющую религиозную основу, вместо отбывания наказания в тюрьме. Подсудимый заявил, что является атеистом, и попросил, чтобы ему предложили участие в  светской программе.

После этого его условно-досрочное освобождение было аннулировано, и Хазл был приговорен к лишению свободы на 100 дней. В связи с этим мужчина подал в суд.

Федеральный суд Сакраменто, штат Калифорния, постановил выплатить компенсацию Хазлу из-за того, что его конституционные права были нарушены. Окружной апелляционный суд также считает, что власти не должны принуждать условно освобожденных преступников к прохождению религиозных программ.

Однако присяжные посчитали, что никакого морального ущерба подсудимому нанесено не было. Это решение отменила апелляционная инстанция, и теперь суд соберет новый состав присяжных заседателей для того, чтобы определить размер компенсаций.