ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2013, 22:01

Студентка из США, отсидевшая 4 года за убийство, но оправданная судом, не вернется в Италию на пересмотр дела

Студентка из США, отсидевшая 4 года за убийство, но оправданная судом, не вернется в Италию на пересмотр дела
Фото Oli Scarff / Getty Images

Аманда Нокс, американская студентка, осужденная в 2007 году за убийство своей соседки по комнате, по словам ее адвоката, не вернется в Италию для повторного рассмотрения дела, которое намечено на начало сентября, сообщает Reuters.

26-летняя Нокс провела четыре года в тюрьме за убийство Мередит Керхер, чье полуголое тело с 40 ножевыми ранениями и перерезанным горлом было найдено в квартире, в которой они вместе жили, учась в Перугиа в центральной Италии.

После апелляции в 2011 году Нокс и ее бывший молодой человек были оправданы, и она вернулась домой в Сиэттл, США. Но Верховный суд Италии постановил повторно рассмотреть дело из-за некоторых неувязок в решении апелляционной инстанции.

По словам адвоката Нокс, сама девушка может не присутствовать на заседании, ее будут представлять адвокаты. Аманда выпустила краткую биографию, в которой утверждает, что невиновна и что ее оклеветали.

Верховный суд Италии заявил, что судьи упустили из виду некоторые доказательства вины подсудимой, и хочет, чтобы версия о том, что Керхер была убита во время группового секса, была пересмотрена. На данным момент только один человек отбывает наказание за это убийство – Руди Гьюед. Он приговорен к 16 годам тюрьмы.