ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2013, 20:22

Однополые пары бывших военнослужащих из США оказались ущемлены в правах из-за "Раздела 38"

Однополые пары бывших военнослужащих из США оказались ущемлены в правах из-за "Раздела 38"
Фото с сайта fotoden.info

Секретарь Департамента по делам бывших военнослужащих США Эрик Шинсеки отправил письмо в ЛГБТ-газету Washington Blade, в котором он пишет, что однополые супружеские пары бывших военных не имеют права на получение социальных льгот, сообщает Takepart.com.

В письме Шинсеки говорит, что так называемый Раздел 38 Кодекса США (сводная кодификация федерального законодательства), описывающий права демобилизованных военных, определяет понятия "супруги" и "пережившие супруги" как пару мужчины и женщины. Однополые пары, браки которых признаны государством, не имеют оснований для получения федеральных льгот, предусмотренных Департаментом, заключает он.

"Закон о защите брака", подписанный в 1996 году 42-м президентом США Биллом Клинтоном, запрещал федеральному правительству признавать однополые браки на государственном уровне. После признания закона неконституционным Верховным судом, предполагалось, что однополые пары смогут вступить в брак на законных основаниях, получив те же права, что и традиционные пары. Однако, как выяснилось, "Раздел 38" препятствует равенству в отношении экс-военных.

Сенатор Джин Шахин сейчас участвует в подготовке законопроекта, который может привести к аннулированию "Раздела 38". "Мы не можем мириться с такой дискриминацией, особенно после того, как Верховный суд признал "Закон о защите брака" неконституционным", — сказала она.