ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2013, 18:59

Microsoft и Google будут судиться с правительством США за право раскрывать информацию о запросах спецслужб

Microsoft и Google будут судиться с правительством США за право раскрывать информацию о запросах спецслужб
Фото с сайта lenta.ru

Компании Microsoft и Google подали в суд с требованием разрешить им публиковать информацию о запросах правительства США на предоставление пользовательских данных, сообщает The Guardian.

Ранее в июне этого года компании подали иск в американский федеральный суд с просьбой получить право раскрывать информацию о запросах спецслужб США на предоставление данных пользователей, согласно Первой поправке Билля о правах, гарантирующей свободу слова. Компании несколько раз соглашались на продление срока подготовки правительства к суду. Несмотря на то что они открыто заявили о своих намерениях решить проблему мирно, представители власти пока не предприняли никаких действий для улаживания конфликта.

Компании также надеются защитить свою репутацию, которая пострадала от откровений Эдварда Сноудена, на весь мир заявившего о том, что правительство США имеет полный доступ ко всем данным пользователей интернета. Однако компании отрицали, что Агентство национальной безопасности "имеет прямой доступ" к их системам, и сказали, что не раскрывают информацию о запросах "на законных основаниях".

Главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит написал в своем блоге: "Мы считаем, что у нас есть полное право, согласно Конституции США, делиться информацией с общественностью". По его словам, каждый пользователь имеет право знать, какую именно информацию о нем используют спецслужбы.