ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2013, 17:45

Сулейман Керимов объявлен Белоруссией в розыск по "делу Баумгертнера"

Сулейман Керимов объявлен Белоруссией в розыск по "делу Баумгертнера"
Фото с сайта www.boufradji.com

Сулейман Керимов, совладелец "Уралкалия", ставший обвиняемым "по делу Баумгертнера", объявлен в розыск, сообщает Следственный комитет Белоруссии.

Он также как и гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер обвиняется в злоупотреблении властью и служебным полномочием. Главному акционеру компании грозит до 10 лет лишения свободы, если его вина будет доказана.

Ранее Сулейман Керимов, Владислав Баумгертнер и председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин были приглашены в Белоруссию премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Волошин и Керимов приехать не смогли, а гендиректор компании сразу же по приезду был задержан. 

Расследование началось после того, как ОАО "Уралкалий" решило прекратить экспортные продажи через "Белураськалий", что вызвало у последней проблемы со сбытом продукции. По прогнозам участников рынка, цены на калийные удобрения должны упасть с $400 до $300 за тонну.

Сейчас фонду Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия". В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России Forbes, составленном в 2012 году, он занял 20 место. Его состояние оценивалось в $7,1 млрд.