ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2013, 17:19

Британец получил пожизненный срок по обвинению в убийстве девушки, за которое ранее 6 лет отсидел ее парень

Британец получил пожизненный срок по обвинению в убийстве девушки, за которое ранее 6 лет отсидел ее парень
Фото с сайта www.bbc.co.uk

41-летний житель Великобритании Шахидул Ахмед был приговорен к пожизненному заключению с возможностью ходатайствовать о досрочном освобождении через 17 лет за убийство молодой девушки по имени Рейчел Мэннинг. Ранее ее молодой человек был ошибочно осужден за это преступление и провел в тюрьме шесть лет, сообщает The Guardian.

Как выяснил суд, в декабре 2000 года Ахмед, работник ресторана, избил и задушил 19-летнюю Мэннинг, а затем выбросил ее тело в заросли на поле для гольфа. Тогда найти преступника не удалось. Однако в 2002 году 20-летний Барри Уайт был признан виновным в совершении убийства своей девушки. Он провел шесть лет в тюрьме, прежде чем его приговор был отменен после проведения дополнительных экспертиз.

Мэннинг была убита, когда возвращалась из ночного клуба домой в городе Милтон Кейнс. Она позвонила Уайту, сказав, что потерялась и не знает, где находится. Молодой человек должен был забрать ее на своем автомобиле, но когда он приехал на место, девушки нигде не было. Она была найдена мертвой в зарослях на поле для гольфа два дня спустя.

Полиция вышла на Ахмеда в 2010 году, после того как он был арестован за изнасилование, и анализ ДНК подтвердил, что именно он убил девушку в 2000-м. Генетический материал совпадал с отпечатками на замке рулевого колеса, которым он и убил Мэннинг.

Шахидул Ахмед, отец пятерых детей из Блетчли, Бакингемпшир, отрицал свою вину. Впервые он предстал перед судом в январе, тогда присяжные не смогли вынести вердикт. Позже, коллегия единогласно проголосовала за виновность Ахмеда. "Я чувствую себя на седьмом небе от счастья, — сказал Уайт после вынесения приговора, — Потому что справедливость наконец восторжествовала".