ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2013, 18:28

Суд Нидерландов признал ответственность страны за убийство трех боснийских мусульман в Сребренице

Суд Нидерландов признал ответственность страны за убийство трех боснийских мусульман в Сребренице
Фото Dimitar Dilkoff/AFP/Getty Images

Верховный суд Нидерландов признал ответственность страны за гибель трех боснийских мусульман, убитых в 1995 году во время резни в Сребренице, Босния и Герцеговина, сообщает The Guardian.

Дело было возбуждено после того, как родственники убитого Ризо Мустафича и Хасан Нуханович, потерявший брата и отца, подали иск в суд. По их словам, голландские миротворцы должны были защищать их родных. Эти трое мужчин были в числе тысяч тех, кто искал убежища в ООН, когда генерал Ратко Младич с армией боснийских сербов вошел в Сербию. Через два дня миротворцы вывели трех мужчин из зоны безопасности и выдали их сербам. Тогда в 1995 году боснийские сербы убили около 8000 мужчин.

В 2008 году Гаагский окружной суд отказал родственникам погибших, требовавшим выплаты $4 млн в качестве компенсации. По мнению суда, одно государство не могло полностью нести ответственность за убийства в Сребренице, так как голландские миротворцы действовали от лица ООН. Но в 2011 году Апелляционный суд в Гааге признал частичную ответственность Нидерландов.

Адвокат по правам человека Лисбет Зехвельд, представляющая семьи погибших заявила, что страны, участвующие в миссиях ООН, можно заставить нести юридическую ответственность, несмотря на иммунитет организации от судебного преследования. "Мы боролись 11 лет, — сказала Зехвельд, — И теперь Верховный суд ясно показал, кто несет ответственность", передает ИТАР-ТАСС.