ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2013, 20:35

Суд разрешил Лэнсу Армстронгу врать в своих книгах, что он вылечил рак велоспортом

Суд разрешил Лэнсу Армстронгу врать в своих книгах, что он вылечил рак велоспортом
Фото с сайта loymachedo.com

Федеральный судья из США Моррисон Ингланд постановил, что велосипедист Лэнс Армстронг имеет право давать неправдоподобную информацию о себе в своих книгах, и отклонил групповой иск читателей к нему, сообщает USA Today.

Групповой иск против звезды велоспорта был подан в январе этого года. Истцы требовали выплаты $5 млн за расходы на книги Армстронга "Это не о велосипеде" и "На счету каждая секунда", повествующих о том, как спортсмен победил рак с помощью велоспорта.

Суд постановил, что "несмотря на утверждения истцов о том, что книги Армстронга содержат ложную или вводящую в заблуждение информацию, содержание книги обеспечивается полной защитой Первой поправкой". Первая поправка к Конституции США гарантирует свободу слова и самовыражения.

Однако адвокаты истцов утверждают, что ложь Армстронга является частью рекламной кампании, и должна расцениваться как мошенничество, которое не защищено Первой поправкой. Речь идет о ложных утверждениях спортсмена о том, что он не принимал допинг по время Тур де Франс. По его словам, он одержал победу исключительно благодаря долгой кропотливой работе и силе воли, выработанной после преодоления рака. Этот миф сделал его американским героем. По словам истцов, они не купили бы книгу, зная, что написанное там — неправда.