ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2013, 22:02

Иранцам ненадолго разрешили пользоваться Facebook и Twitter из-за технической ошибки

Иранцам ненадолго разрешили пользоваться Facebook и Twitter из-за технической ошибки
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Власти Ирана 16 сентября открыли доступ интернет-пользователям на территории страны к социальной сети Facebook и сервису микроблогов Twitter, сообщает Reuters. По фоициальной версии, это произошло из-за технической ошибки — на следующий день доступ был вновь заблокирован. 

Ранее в 2009 году правительство заблокировало эти сайты. Тогда по всей стране проходили демонстрации против переизбрания президентом Махмудом Ахмадинеджадом. Оппозиционеры использовали соцсети для организации антиправительственных митингов. После этого сети закрыли.

Чтобы получать доступ к запрещенным сайтам, иранцы использовали сети VPN, находящиеся за пределами страны и не попадающие под запрет. Однако в марте правительство заблокировало и эту возможность.

В понедельник иранские пользователи обнаружили, что Facebook и Twitter доступны без VPN. Правительство, в свою очередь, не делало никаких заявлений о  прекращении блокировки сайтов. Отмена запрета на соцсети изначально связали с избранием нового президента Ирана Хасана Роухани. Однако позже было опубликовано официальное сообщание, объясняющее временное предоставление к соцсетям техническим сбоем.