ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2013, 13:52

Суд Китая приговорил опального политика Бо Силая к пожизненному заключению

Суд Китая приговорил опального политика Бо Силая к пожизненному заключению
Фото EPA

В воскресенье утром суд города Цзинань признал бывшего секретаря отделения Компартии Китая Бо Силая виновным в получении взяток и хищениях госсредств и приговорил его к пожизненному заключению, пишет The New York Times. Сам же подсудимый полностью отрицал свою вину.

Бо Силаю ранее были предъявлены обвинения в получении взяток на общую сумму более $4 млн, хищении $800 000 государственных средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Суд признал его виновным по всем пунктам и приговорил к пожизненному заключению с конфискацией личного имущества и лишением политических прав.

В 2012 году жена бывшего секретаря Компартии Гу Кайлай была осуждена за убийство британского поданного, друга их семьи, Нила Хейвуда. Ее приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Однако существует вероятность, что смертельный приговор заменят пожизненным.

Тогда же в мегаполисе Чунцин разгорелся скандал, после того как один из помощников Силая, имеющий доказательства вины его жены, бежал из города с целью скрыть эту информацию. Позже его поймали и приговорили к 15 годам тюрьмы за государственную измену и другие преступления. С этим инцидентом и связаны обвинения в злоупотреблении властью, предъявленные уже бывшему политику: Силай, по версии следствия, пытался остановить расследование преступления.

Бо Силай считался одним из самых перспективных политиков в стране. Но в марте 2012 года его лишили места в парламенте и исключили из партии. Сам Бо Силай говорит, что у него появилось много недоброжелателей в связи с возросшей популярность, и поэтому он отрицает все обвинения, выдвинутые против него. По словам Силая, его "подставили, чтобы добиться личных целей".

Теперь он может обжаловать этот приговор и подать апелляцию в течение 10 дней. Однако, по мнению специалистов, любые шансы экс-члена политбюро на помилование слишком малы.