ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2013, 17:57

МУС разрешил вице-президенту Кении, находящемуся под судом, вернуться на родину из-за захвата торгового центра

МУС разрешил вице-президенту Кении, находящемуся под судом, вернуться на родину из-за захвата торгового центра

Международный уголовный суд (МУС) на неделю отложил процесс по делу Уильяма Руто, обвиняемого в преступлениях против человечности, чтобы вице-президент смог поехать на родину в Кению в связи с ситуацией вокруг захвата террористами заложников в одном из торговых центров в Найроби, сообщает Fox News.

Руто находился в Гааге, Нидерланды, где МУС рассматривает выдвинутые против него обвинения в преступлениях против человечности. Судебный процесс по этому делу начался 10 сентября. Обвинения связаны с преступлениями, совершенными во время беспорядков после президентских выборов в 2007 году. В результате столкновений тогда погибло более 1000 человек, 600 000 стали беженцами.

Защита Руто обратилась в суд с просьбой отложить слушания, чтобы вице-президент смог вернуться в страну, где сейчас необходимо его присутствие. В субботу 21 сентября боевиками "Аш-Шабаб" был совершен захват крупнейшего в Кении торгового центра. По последним данным, жертвами террористов стали 68 человек, среди них племянник президента Кении Ухуру Кениаты. 

Известно, что боевики отпускали из здания мусульман. Террористы на месте расстреливали тех, что не мог назвать имя матери пророка Мухаммеда — Амина. Среди погибших также граждане США, Франции, Великобритании, Канады и Южной Кореи.