ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2013, 19:27

Рэпер из Туниса получил полгода тюрьмы за антиправительственную песню

Рэпер из Туниса получил полгода тюрьмы за антиправительственную песню
Фото с сайта irtysh.ru

Рэп-музыкант из Туниса Ахмед бен Ахмед, известный под сценическим псевдонимом Клэй Би-Би-Джей, был приговорен к шести месяцам тюрьмы за оскорбления представителей власти, содержащиеся в текстах его песен, передает AFP.

Судебное разбирательство этому делу длилось всего полтора часа. Судья постановил, что приговор должен вступить в силу немедленно. Адвокат Ахмеда заявил, что будет добиваться освобождения своего подзащитного и подаст апелляцию на это решение. 

Рэперу были предъявлены обвинения в оскорблении правительства Туниса, возглавляемого исламистской партией Эннахда. Партию часто обвиняют в попытках "задушить" свободу слова, отвоеванную во время революции в 2011 году.

В конце лета этого года Ахмед и его коллега Ала Якуб были приговорены к 21 месяцу тюрьмы за исполнение песни, которая, по мнению властей, носила аморальный и оскорбительный характер. Однако самих исполнителей не уведомили о судебном разбирательстве, и поэтому они даже не присутствовали на суде.

Тогда Якуб сбежал, заявив, что не доверяет системе правосудия и считает, что стал жертвой преследования со стороны властей. Ахмед же имел твердое намерение добиваться пересмотра решения.

В итоге просьбы об изменении приговора были удовлетворены, и реальный срок был заменен на полгода условного. Но рэпер, несмотря на такое решение суда, продолжил исполнение провокационных песен, что привело ко второму процессу.