ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2013, 15:48

Однополые пары судятся с губернатором штата Пенсильвания, где их браки были аннулированы

Однополые пары судятся с губернатором штата Пенсильвания, где их браки были аннулированы
Фото с сайта lenta.ru

21 однополая пара из Пенсильвании, США, обратилась в окружной суд с просьбой подтвердить законность их свидетельств о браке, сообщает Jurist. Ранее в штате был установлен запрет на однополые браки.

По словам истцов, этот запрет нарушает не только законы штата, но и Конституцию. Иск был предъявлен губернатору Пенсильвании Тому Корбетту, генпрокурору штата Кэтлин Кейн и министру здравоохранения Майклу Волку.

В сентябре секретарь суда округа Монтгомери начал выдавать лицензии на однополые браки, потому что считал закон штата "неконституционным". Но решением судьи Дэна Пеллегрини был введен запрет на выдачу свидетельств о браке однополым парам.

Сейчас тема легализации однополых браков является самой горячо обсуждаемой в области права и юриспруденции в США. Ранее в Огайо окружной судья Тимати Блэк вынес решение, что один из супругов однополой пары должен указываться в свидетельстве именно как "супруг". На данный момент 12 американских штатов и федеральный округ Колумбия легализовали однополые браки. Вопрос о законности браков геев и лесбиянок регулируется каждым штатом самостоятельно, а не федеральными властями.