ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2013, 17:14

Американский судья выгнал из зала заседаний сикха, назвав его головной убор "тряпкой"

Американский судья выгнал из зала заседаний сикха, назвав его головной убор "тряпкой"
Фото AP

Судья из штата Миссисипи, США, выгнал из зала судебных заседаний сикха (представителя религиозного движения Индии), обязав его снять тюрбан, сообщает Business Insider.

Ягет Сингх, водитель грузовика, был задержан полицией, предположившей, что мужчина является террористом. Сингх имел при себе кирпан — небольшой кинжал в ножнах, хранящийся на поясе. Полицейские посчитали, что ношение этого холодного оружия было незаконным.

Однако, когда Сингх должен был прийти в суд по этому делу, судья не пустил его, сказав, что мужчина должен сперва снять тюрбан, назвав религиозный головной убор "тряпкой". Теперь Американский союз гражданских свобод настаивает на расследовании этого инцидента.

Дискриминация и преследования, направленные на сикхов, широко распространены в США, особенно после трагедии 11 сентября 2001 года. Представителей сикхизма ошибочно принимают за мусульманских террористов.

Несколько дней назад в Гарлеме, Нью-Йорк, группа подростков напала на профессора университета, носившего тюрбан, приняв его за Усаму бен Ладена. Хулиганы схватили профессора за бороду и начали избивать. Мужчина получил перелом челюсти и был доставлен в больницу.