ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2013, 21:40

Губернатор Нью-Джерси обжаловал решение суда о легализации однополых браков

Губернатор Нью-Джерси обжаловал решение суда о легализации однополых браков
Фото с сайта www.rbb-online.de

Администрация губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи подала апелляцию на решение суда о признании однополых браков законными в штате, сообщает Jurist. От лица губернатора апелляцию подал генпрокурор штата Джон Хоффман.

Напомним, на прошлой неделе суд Нью-Джерси принял постановление, обязывающее власти штата признать однополые браки законными.

С 2006 года в Нью-Джерси регистрируются гражданские союзы, которые в отличие от браков не признаются в США на федеральном уровне. Это значит, что однополые пары не могут получать государственные льготы и пособия наравне с традиционными. В принятии своего решения суд опирался, прежде всего, на постановление Верховного суда о признании "Закона о защите брака" неконституционным. Закон гласил, что браком считается исключительно союз между мужчиной и женщиной.

Ранее сообщалось, что закон вступит в силу с 21 октября. Однако теперь дата его принятия откладывается на неопределенное время, пока будет рассматриваться апелляция.

По делу о признании браков геев и лесбиянок законными истцами выступили шесть однополых пар и правозащитная организация Garden State Equality, ответчиком – администрация губернатора Кристи.

Теперь, если суд не удовлетворит жалобу губернатора, Нью-Джерси станет 13-м американским штатом (плюс федеральный округ Колумбия), где однополые браки признаны законными. Гражданские союзы, существующие в Колорадо, Нью-Джерси, Иллинойсе и на Гавайях, предоставляют парам привилегии как у традиционных пар, но только на территории штата.