ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2013, 22:23

Власти Великобритании закрыли мусульманскую школу из-за слишком строгих внутренних правил

Власти Великобритании закрыли мусульманскую школу из-за слишком строгих внутренних правил
Фото с сайта www.lenta.ru

В британском городе Дерби закрылась мусульманская школа после проведения проверки из-за жалоб на слишком строгие правила, передает BBC News. Проверка в школе "Аль-Мадина" была проведена инспекторами по надзору за стандартами образования.

Изначально Департамент образования проводил расследование, связанное с финансовыми нарушениями в школе. Однако поводом к проверке стало обращение бывшей учительницы школы, которая на условиях анонимности рассказала местному изданию Derby Telegraph о слишком жестких правилах в образовательном учреждении. В частности женщин-преподавателей заставляли покрывать голову хиджабом (традиционным мусульманским платком) вне зависимости от их вероисповедания, а девочек пересаживали на задние парты в классе, чтобы мальчики не могли на них смотреть.

До окончания проверки официальные причины закрытия школы обнародованы не будут. На сайте учебного заведения есть сообщение о том, что школа была закрыта из-за "проблем, связанных со здоровьем и безопасностью учеников", и что "Аль-Мадина" вновь откроет свои двери в самое ближайшее время.

"Аль-Мадина" является первой свободной исламской школой в Великобритании. Это значит, что она финансируется государством, но местные власти не контролируют ее деятельность. Руководство школы самостоятельно утверждает учебный план.