ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2013, 20:58

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд смягчить условия содержания их подзащитного в тюрьме

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд смягчить условия содержания их подзащитного в тюрьме
Фото с сайта www.lapagina.com.sv

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время марафона в Бостоне, попросили суд штата Массачусетс снять ограничения, наложенные на их подзащитного в тюрьме, передает The Guardian. По их мнению, Царнаев содержится в практически полной изоляции от внешнего мира.

В ходатайстве сказано, что условия содержания Джохара Царнаева под стражей являются слишком жесткими. По словам адвокатов, их подзащитный содержится почти в полной изоляции: никто не может его посещать кроме адвокатов, а время, отведенное на прогулку, сильно ограничено по сравнению со стандартными правилами для заключенных.

Сейчас обвиняемый находится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона. Как утверждают сами защитники, такие меры являются незаконными и необоснованными, и отмечают, что наложенные ограничения препятствуют подготовке к защите Царнаева в суде.

Напомним, 20-летний Джохар Царнаев обвиняется в осуществлении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля этого года. Трагедия унесла жизни трех человек, более 260 были ранены. Обвиняемый не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов. По 17 пунктам обвинения ему грозит смертная казнь.

Следующее заседание по этому запланировано на 12 ноября. На нем будет решаться вопрос о начале судебного процесса.