ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2013, 21:19

Суд Эквадора впервые рассмотрит дело о преступлениях против человечности

Суд Эквадора впервые рассмотрит дело о преступлениях против человечности

Суд Эквадора рассмотрит первое в истории страны уголовное дело о совершении преступлений против человечности, передает Jurist. Суд постановил арестовать троих офицеров армии и полиции, обвиняемых в похищениях и пытках.

Девять офицеров армии и генерал полиции обвиняются в похищениях и пытках троих оппозиционеров в 1985 году, а также истязаниях и сексуальном насилии в период правления бывшего президента Леона Фебреса Кордеро в 1984-1988 гг. Известно, что одну из жертв держали в заточении в течение трех лет.

Согласно постановлению суда, семь из десяти обвиняемых буду находиться под домашним арестом. Первые слушания, как ожидается, начнутся в течение 90 дней.

В 2007 году в Эквадоре была создана так называемая Комиссия по установлению истины, деятельность которой была направлена на расследование преступлений против человечности времен правления Кордеро. В 2010 году комиссия опубликовала доклад, в котором содержалась информация о 165 случаях пыток, 68 казнях, 17 похищениях и 269 произвольных задержаниях в период между 1984-1988 гг.