ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2013, 15:55

Заключенные-смертники из Техаса просят суд запретить проводить на них эксперименты с новым препаратом

Заключенные-смертники из Техаса просят суд запретить проводить на них эксперименты с новым препаратом
Фото с сайта erdu.info

Трое заключенных–смертников, содержащихся в тюрьмах штата Техаса, США, подали в суд иск, утверждая, что государство хочет использовать новые препараты для казни под видом привычных медикаментов, передает Jurist.

Согласно жалобам заключенных, сотрудники тюрьмы используют пропофол, мидзолам и гидроморфон, которые власти Техаса получил от фармацевтических компаний. Истцы утверждают, что, если бы производители знали о намерении тюрем штата использовать препараты для смертных казней, они бы не заключили контракты.

В исковом заявлении говорится, что эти медикаменты вызывают сильную боль. По их мнению, руководство тюрем пытается проводить эксперименты на них. Иск нацелен на приостановление исполнения смертных приговоров до тех пор, пока препараты не пройдут проверку.

Недавно власти Техаса столкнулись с нехваткой фенобарбитала — основного препарата для проведения казней. Тогда представители Департамента уголовной юстиции заявили о намерении обсуждать "любые варианты" для продолжения исполнения приговоров без использования этого препарата. 27 сентября стало известно, что поставки фенобарбитала восстановлены.